РАБОТА И ДОСТИЖЕНИЯ БИЦ ГИМНАЗИИ №22

Неделя детской книги: Год российского кино

Ежегодно, в конце марта, в дни весенних каникул в нашей стране проводится Неделя детской книги.

Этот праздник  в России начали отмечать с 26 марта 1943 года, в годы Великой Отечественной войны. На празднике в Колонном зале Дома Союзов в Москве присутствовали К.И. Чуковский, С.Я. Маршак, А.Л. Барто, С.В. Михалков, М.М. Пришвин, Л.А. Кассиль. Эта встреча с известными детскими писателями и поэтами стала не только лучшим подарком для ребят военной поры, но и днем рождения «книжкиного праздника», который уже более 70 лет традиционно проходит в библиотеках нашей страны в дни весенних каникул.

В весенние дни повсеместно в России  прошло открытие Недели детской книги. Не осталась в стороне от этого события и наша гимназия.  В первый день каникул в библиотечно-информационном центре гимназии собрались учащиеся начальных классов на открытие Недели детской книги, которая была посвящена Году российского кино. В рамках Года российского кино в БИЦ оформлена книжно-иллюстративная выставка «Год кино: земляки-кинематографисты». В ходе мероприятия ребята узнали сведенияо проведении праздника книги,интересные факты из истории развития кинематографии Алтайского края, была представлена презентация «Волшебный мир детского кино». У обучающихся была возможность поучаствовать в конкурсах,  отгадать загадки.

В завершении мероприятия дети посмотрели фильм-сказку «Кащей-бессмертный», который был снят в с. Озерки Тальменского района Алтайского края. Барнаульская премьера фильма состоялась 9 мая 1945 г. в кинотеатре «Родина».

Самые активные участники были  награждены  грамотами и призами.

Учащиеся 7-х классов гимназии приняли участие в городском библиотечном марафоне «С книгой по жизни-2016». Марафон приурочен к Году российского кино и направлен на воспитание у школьников стремления к самореализации через активную познавательную деятельность,   развитие коммуникативных навыков, стимулирование познавательного интереса обучающихся через приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, повышение уровня библиотечно-информационной культуры обучающихся.

Первый этап марафона – дистанционная викторина, посвященная Году российского кино.

Вторым этапом марафона было творческое задание по созданию афиши  для новой экранизации фильма по художественному произведению русских писателей.  Ребята создали афишу к фильму «До свидания, мальчики!» по мотивам повести Б.Балтера.

Третий этап – создание буктрейлера.

Среди новых форм продвижения литературы все активнее заявляет о себе буктрейлер (book trailer) - короткий видеорассказ о книге на 2-3 минуты. В буктрейлере раскрываются самые яркие моменты произведения. Основная его задача – рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать. Мы создали буктрейлер по произведению Е. Шварца «Сказка о потерянном времени».

По результатам трех  дистанционных этапов наша команда 7-х кл. приглашена  к участию в очном этапе марафона.

(из 29 команд-участников приглашены на очный этап только 7 команд).

Пожелаем ребятам удачи!