УСЛОВИЯ УСПЕХА
    "Убежден, что ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества".
                                                                                                   Путин В.В

Цели  проекта

Обеспечение  прозрачности образовательной деятельности МБОУ  "ГИМНАЗИЯ №22" .

Обеспечение  комфортности во взаимодействии родительской общественности  и ОУ .

Организация мониторинга внутри местного сообщества

(в том числе уровня удовлетворенности населения качеством обучения).

Получение решений  высокого качества при наименьших ресурсных затратах и  доступности тиражирования.

Средства реализации проекта

Сайт гимназии как информационный портал  для всех участников образовательной деятельности

Форумы и почта АИС СГО

Блог директора

Прозрачность и доступность для публикации на сайте своего предложения, обращения или вопроса    пример

Сведения о ходе рассмотрения опубликованных  предложений, обращений  или вопросов

Опросные формы и интерактивное анкетирование ,  автоматизация обработки их результатов

Результаты

1.Создана система обеспечения обратной связи действенного органа государственно-общественного управления,   а фундаментальное положение кибернетики гласит, что без обратной связи нет эффективного управления.

2.Принятие  обоснованных управленческих решений по поощрению либо взысканию участников ОП.

3.Повышение эффективности мониторинга участников образовательного процесса  и заинтересованной общественности по  оценке  качествава образования.

4. Организация общественного участия в формировании образовательной программы, с определением «лица» школы (профиля ОУ, профильных классов,  приоритетных направлений, выбор ДО, распределение школьного компонента и т.д.)

5. Разработаны технические решения обеспечивающие доступность тиражирования  и низкую их затратность .

Основные направления использования новых информационных технологий в образовании охватывают несколько  наиболее существенных областей.

В рамках нашей темы рассмотрим два направления.

1.

Компьютер как средство повышения эффективности научно-исследовательской деятельности в образовании. Современные научные исследования, тем более исследования междисциплинарные, комплексные, уже не могут быть успешными без всестороннего информационного обеспечения. Такое обеспечение предполагает поиск источников наиболее актуальной информации, соответствующей современному уровню содержания образования, отбор и избирательную оценку этой информации, ее хранение, обеспечивающее должный уровень классификации информации и свободу доступа к ней со стороны потенциальных потребителей, наконец оперативное представление необходимой информации пользователю по его запросам.

2.

Компьютер и информатика как компонент системы образовательно-педагогического управления.Это направление информатизации связано с процессом принятия управленческих решений на всех уровнях образовательной деятельности — от повседневной работы по управлению учебным заведением до управления всей отраслью на федеральном и региональном уровнях. Для принятия оптимальных управленческих решений необходима самая разнообразная информация как фонового характера о тенденциях развития внешней социально-экономической и социокультурной среды, так и собственно образовательного характера.

Фундаментальное положение кибернетики гласит, что без обратной связи нет эффективного управления.

Компьютер — сложное техническое устройство. Его образовательно-педагогические возможности во многом предопределяются техническими факторами, программными продуктами, теми реальными достижениями в научно-технической сфере, которые придают компьютеру определенные свойства и позволяют ему выполнять с должным эффектом заданные функции, в том числе и функции, ориентированные на запросы системы образования.

sch22b.edu22.info

Cсылки по теме