ТРАДИЦИИ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ
МБОУ "ГИМНАЗИЯ № 22"

Каждый школьный год начинается с праздника "Первое сентября" и ставшего традиционным Дня Знаний. Это добрая традиция встречи школьных друзей на пороге школы. Это красочная линейка с приглашением гостей. Это содержательные экскурсии и классные часы, посвящённые истории, современности и будущему родного города, края или знаменательным событиям и датам. Это старт в новый учебный год.

Посвящение в гимназисты. Все первоклассники становятся членами большой и дружной семьи под названием "Гимназия № 22" - они становятся гимназистами. Коллектив учащихся и учителей старается сделать это событие ярким и запоминающимся. .

Посвящение в старшеклассники. Окончен восьмой класс. Дружная и весёлая "Республика старшеклассников" во главе со своим президентом принимают в свои ряды вновь испечённых девятиклассников. В республике, где много талантливых и активных граждан, жизнь не стоит на месте.

Праздник "Последний звонок". "Вот и кончаются школьные годы", - вот девиз этого тёплого праздника, где подводятся итоги одиннадцати прожитых в школе лет, где делятся планами на будущее и дают обещания никогда не забывать друг друга и гимназию, которая стала родной.

Рождественская неделя. Ученики 22-ой гимназии - граждане мира. Они изучают два иностранных языка, знакомятся с культурой народов, говорящих на этих языках. Рождественская неделя в гимназии даёт возможность воссоздать необычную атмосферу, например, предновогоднего Лондона или Берлина. Все учащиеся в эти дни заняты волшебными делами: подготовкой рождественских подарков, сочинением стихов и песен, репетициями театрализованных представлений…

Рождественский приём при директоре школы. Это феерическое, пышное торжество, где учащиеся, их родители и учителя подводят итоги уходящего года. Сколько прекрасных событий! Сколько больших и маленьких побед! Мы делимся ими и радуемся вместе. Кто-то показал недюжинную силу интеллекта, кто-то продемонстрировал небывалый талант, кто-то подредактировал представления о пределах физического совершенства человека… Никто не уходит из зала без подарка - ни взрослые, ни дети. Только вот в глазах взрослых часто (почему-то) блестят слёзы. Наверное, от гордости и счастья.

День Науки. Ежегодно праздник ума и упорства становится подтверждением того, что работа с одарёнными учащимися в гимназии ведётся системно и грамотно. Ребята демонстрируют свои достижения во всех областях знания. Иногда эти достижения оказываются сродни настоящим открытиям.

Ветераны рядом с нами. Чтобы не оборвалась связь поколений, в гимназии сложилась добрая традиция: все, кто работал в школе, навсегда остаются в летописи гимназии. Поздравления ветеранов войны и труда с праздниками, торжественные концерты, посильная помощь, встречи ветеранов в стенах школы - вот мероприятия, которые стали неотъемлемой частью жизни гимназии.

Школьная газета. Она всегда освещала жизнь гимназии. Только раньше это была стенная "Пёстрая газета", нарисованная на ватмане, а сегодня это серьёзное конкурентоспособное печатное издание под названием "Гимназия Life Style".

Вручение стипендии Попечительского Совета гимназии. Это совсем новая традиция: по инициативе Родительского комитета гимназии, определяется "двадцатка лучших" учащихся гимназии за прошедший учебный год, и эти ребята получают солидное денежное вознаграждение от Попечительского Совета. Талантливых ребят в гимназии поддерживают все.

Один раз в четверть - день приема родителей.