ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ГИМНАЗИИ

СКАЧАТЬ

На взгляд авторов программы, миссия гимназии заключается в том, чтобы стать инновационной образовательной площадкой, генерирующей условия и факторы, обеспечивающие качественное изменение социальных и образовательных ролей всех субъектов (участников) образовательного процесса на основе требований Федеральных государственных образовательных стандартов.
Важным условием успешной реализации программы развития гимназии должна стать открытость образовательного пространства гимназии.
Открытость образовательного пространства гимназии трактуется авторами программы как многоплановое и  разноуровневое понятие.
В первую очередь, это принцип организации  образовательного процесса, позволяющий каждому образующемуся  овладеть культурой выбора и соорганизации различных образовательных предложений в его собственную образовательную программу.
Во-вторых, это организация реальных сетевых взаимодействий, предоставление образовательных услуг учащимся других образовательных учреждений, использование обучающимися гимназии ресурсов учреждений дополнительного, высшего и среднего профессионального образования.
Наконец, открытость образовательного пространства гимназии предполагает организацию перманентных разнонаправленных информационных потоков с целью мониторинга и повышения качества образования. Это позволяет придать принципу транспарентности образовательной системы качественно новое содержание, превратив данный принцип в реальный фактор образовательного взаимодействия.
Конечной целью реализации программы развития гимназии должно стать обеспечение условий для становления и развития личности обучающегося и удовлетворения потребностей граждан в доступном и качественном образовании.
Исходя из этого, тему программы развития гимназии на 2015-2020 годы целесообразно сформулировать  как «Становление и развитие личности обучающегося на основе совершенствования модели образовательной деятельности в рамках перехода на ФГОС».