НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО УЧАЩИХСЯ

ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ НОУ ГИМНАЗИИ - выявление и поддержка одарённых учащихся , развитие их интеллектуальных, творческих способностей, поддержка научно-исследовательской деятельности учеников.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОУ:

организация исследовательской деятельности учащихся

организация семинаров, конференций в рамках деятельности школы

осуществление контактов с представителями академической науки, общественных движений, других образовательных учреждений города, республики

распространение и пропаганда материалов о своей деятельности.

НОУ СОСТОИТ ИЗ 8 СЕКЦИЙ:

краеведческая

естественнонаучная

физико-математическая

филологическая

иностранные языки

информатика

историко-художественная

географическая

Руководящим органом НОУ является СОВЕТ УЧЁНЫХ, включающий в свой состав учителей школы, преподавателей вузов, руководителей МО, старшеклассников.

Ежегодно итоги проделанной работы подводятся на школьной конференции - ДНЕ НАУКИ, победители которой участвуют в районных, городских, краевых и республиканских конференциях.

ИЗ ИСТОРИИ НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИ N22

В 2005 году МОУ "Гимназия № 22" при поддержке комитетов по образованию администрации города Барнаула и Центрального района, Лингвистического института БГПУ инициировала проведение городской научно-практической конференции по английскому языку. И если в 2005 году в ней приняли участие 7 школ (16 участников) города в секциях "Лингвистика" и "Культурология", то в 2009 число участников составило 40 из 16 школ.

Работу жюри, в состав которого входили независимые эксперты - преподаватели Лингвистического института, возглавил кандидат филологических наук, профессор, директор ЛИИН Э. Е.Курлянд. Расширилось и количество секций. Участники конференции представили свои исследования по трем направлениям: "Межкультурная коммуникация", "Лингвистика" и "Страноведение".

Жюри отметило высокий уровень работ, глубокий и тщательный анализ языковых материалов, яркую презентацию с использованием информационных технологий.

В конференции в качестве жюри принимают участие преподаватели из БГПУ

В гимназии № 22 стало доброй традицией проведение подобных мероприятий.