ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В соответствии с Проектом программы развития школы и "Концепции развития школы №22 на основе российского варианта Еврошколы" с 01.09.2001г была открыта школьная экспериментальная площадка.

Тема эксперимента:

Обучение иностранному языку как инструменту общения в контексте диалога культур цивилизаций современного мира с включением билингвального и социокультурного аспектов языкового образования.

Гипотеза эксперимента:

Изменение содержания образования ОУ (на основе российского варианта "Еврошкола") приведёт к более эффективному социокультурному и коммуникативному развитию учащихся.

Управленческая модель эксперимента:

I уровень - ЛИИН БГПУ

Совет по эксперименту

- НИЦ "Еврошкола" г. Москва

II уровень - Методические объединения

Учителя англ. языка

Учителя предметов гуманит.цикла

учителя предметов естественно-научного цикла

III уровень - Учителя-экспериментаторы

IV уровень - учащиеся

За период участия в эксперименте достигнуты следующие результаты:

-внедрена новая программа по страноведению

-проведена корректировка программ по литературе Англии, географии на английском языке в соответствии с требованиями "Еврошколы"

-составлены и частично апробированы схемы интегрирования для 9-11 классов

-подготовлены варианты интеграции гуманитарных предметов в 5-7 классах

-четыре педагога прошли обучение в г. Москве в НИЦ "Еврошкола"

-учитель английского языка Андреева Л.В. стала победителем творческого конкурса, проводимого НИЦ "Еврошкола"

-учитель английского языка Веселова В.А. и её учащиеся получили Диплом призёра за участие в конкурсе "Мастер-класс" (г. Москва)

-школа награждена Дипломом Всероссийского выставочного центра за участие в IV Международной выставке "Мир без границ" (г. Москва 2002г.)

-работы учащихся - победителей конкурса НИЦ "Еврошкола" в литературно-художественном альманахе "Радуга фантазий в творчестве на английском языке"

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ:

- продолжается апробация УМК Сафоновой В.В. в 9-11 классах

- идёт включение в учебный процесс культуроведчески ориентированных отечественных и зарубежных УМК

- продолжается эксперимент по использованию "Языкового портфеля" в начальной школе

- совершенствуются технологии, формы и методы обучения

-формируется психологическая готовность к жизни в едином европейском доме.

В рамках реализации опытно-экспериментальной деятельности "Гимназия № 22" работает над проектом по теме "Формирование социально мобильной личности на основе опыта межкультурной деятельности учащихся" (2006-2010 годы).

В рамках данной концепции опыт межкультурного взаимодействия рассматривается в качестве гаранта формирования и развития базовых компетенций личности. Принимая во внимание политику Европы и широкое распространение и доступность средств телекоммуникации в сфере образования, руководство гимназии приняло решение организовать максимально возможное межкультурное взаимодействие учащихся с зарубежными ровесниками за счет использования сети Интернет.