НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОБРАЗOВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

- это оценка качества работы образовательных организаций с точки зрения потребителя образовательных услуг, которая не учитывает предметные результаты обучающихся, качество знаний и образовательных программ.

В связи с изменениями законодательства с 2015 года такая оценка стала обязательной для образовательных организаций всех уровней. При этом оцениваются такие факторы, как доступность информации о школе; комфортность условий, в которых обучаются дети, доброжелательность и компетентность педагогов, а также общая удовлетворенность качеством образовательной деятельности.

В проведении независимой оценки в Алтайском крае в 2015 году принимал активное участие Общественный совет по развитию образования в Алтайском крае, в частности, определил, в отношении каких образовательных организаций будет проводиться независимая оценка, подготовил техническое задание для организации-оператора - Алтайского краевого информационно-аналитического центра (АКИАЦ).

В 2015 году независимую оценку прошли 692 образовательные организации из 22 муниципальных районов (городских округов) края, в том числе 350 школ, 323 детских сада и 19 профессиональных образовательных учреждений. Это примерно 1/3 всех образовательных организаций Алтайского края.

Наша гимназия вошла в ТОП 100 лучших общеобразовательных организаций по Алтайскому краю в числе 25-ти школ г. Барнаула, а также в ТОП 50-ти лучших общеобразовательных организаций по информационной открытости (доступности) деятельности организаций.

Более подробную информацию можно получить на сайте главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края: www.educaltai.ru/education_system/quality_educ/2015.

План работ MБОУ "Гимназия №22"

Качество предметной подготовки в МБОУ «Гимназия №22»

в 2017/2018 учебном году