ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР

Между управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи, администрацией г.Барнаула, комитетом по образованию г.Барнаула и 11 учреждениями подписано Соглашение о межсетевом взаимодействии в рамках образовательного кластера, в соответствии с которым межсетевое сотрудничество реализуется через шесть проектов:

1.  Предшкольная подготовка.

2. Работа с одаренными детьми.

3. Профильное обучение и предпрофессиональная подготовка.

4. Развитие профессиональных компетенций, повышение квалификации и переподготовка  педагогов.

5.  Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

6. Создание локальной сети как средства для функционирования единой информационно-образовательной среды.       )

Внедрение и реализация намеченных проектов начнется с января 2012 года.

Включение учреждений в образовательный кластер строится на принципах:

- территориальной близости,

-взаимовыгодного сотрудничества,

- совместного  использования  имеющейся базы и ресурсов.

В разработке  инновационного проекта  участвуют одиннадцать учреждений  муниципального, краевого, федерального уровня: два ВУЗа, краевой педагогический лицей, три учреждения дополнительного образования, два детских сада, два учреждения общего образования инновационного типа, детское медицинское учреждение.

Каждое учреждение, входящее в кластер,  имеет свои приоритетные направления развития, положительные результаты обучения