В рамках воспитательной работы гимназия сотрудничает с:

1. Советом ветеранов Великой Отечественной войны Центрального района
  2. Алтайской краевой общественной организацией центром социальной помощи и благотворительной поддержки «За добрые дела» в рамках проекта «Школа жизни».
  3.  Алтайским наркологическим диспансером
  4. Региональным управлением  ФСНК России по Алтайскому краю
  5. Государственной филармонией Алтайского края
  6. Государственным Молодежным  театром  Алтая
  7. Алтайским государственным театром музыкальной комедии
  8. Алтайским краевым театром драмы имени В.М. Шукшина
  9. Алтайским государственным краеведческим музеем
  10. Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая
  11. Государственным художественным музеем Алтайского края
  12. Барнаульским планетарием
  13. Городским молодежным информационным центром (библиотека)
  14. Алтайской краевой универсальной  научной библиотекой им. В.Я. Шишкова

Гимназия сотрудничает с научно-исследовательским центром "Еврошкола" при Академии педагогических наук (г.Москва) *

Гимназия сотрудничает с Лингвистическим институтом Барнаульского государственного педагогического университета, с филологическим факультетом Алтайского государственного университета, с Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования. Гимназия является базовой для факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета и педагогических училищ № 1, 2.

Регулярно ведущие специалисты ЛИИН БГПУ принимают участие как в школьном Дне Науки, так и в Городской научно-практической конференции в качестве жюри. Возлавляет жюри Городской научно-практической конференции директор ЛИИН БГПУ Курлянд Эдуард Ефимович.

Ведется сотрудничество с Международной детской научной организацией (ДНТО) "Интеллект будущего". (г.Обнинск). Ежегодно учащиеся гимназии принимают участие в Всероссийских НПК, конкурсах, олимпиадах, как очных, так и заочных по различным предметам и имеют высокие достижения.

Высшим достижением можно считать победу Голик Марии в марте 2006 года на Российской Открытой конференции учащихся "Юность, Наука, Культура" в городе Обнинск в секции "Английский язык".

В период с 1989 по 1996 гг. велось сотрудничество с Трэнт-коллеждем г. Ноттингема (Великобритания).

Трент колледж, Лон Итон, Ноттингем гостеприимно принимал наших учащихся на протяжении нескольких лет.

С 2000 года школа сотрудничает с Международным детским центром "Артек". Сотрудничество заключается в участии учеников и учителей в различных международных конкурсах. В 2002-2003 учебном году школьный хоровой коллектив "Радуга" и его руководители приняли участие в Международном конкурсе преподавателей дополнительного образования и получили "Диплом Лауреатов конкурса педагогов в "Артеке"

В гимназии функционируют органы государственно-общественного управления: попечительский совет и благотворительный фонд поддержки образования и творчества.