Музей истории школы

Музей гимназии № 22 Центрального района города Барнаула был открыт 24 апреля 2002 года. Ведущим средством образовательно-воспитательного воздействия в любом музее выступает экспозиция, на базе которой проводятся экскурсии.

В фондах музея хранится большое количество вещей, подаренные музею ветеранами педагогического труда, ветеранами войны, выпускниками школы, в том числе государственные награды и наградные документы.

В музее проводятся встречи, лекции с ветеранами педагогического труда, ветеранами войны, уроки Мужества. В настоящее время ведется летопись школы.

«История школы» гимназии № 22 состоит из 7 частей:

1. Школьное образование Центрального района.
1) Вестник музея.
2) Развитие школьного образования Центрального района.
3) Образовательные учреждения Центрального района.

2. Учителями славится Россия – ученики приносят славу ей.
1) Воспитательная работа гимназии № 22.
 2) Мастера педагогического труда.
3) Связь поколений.
4) Главное достояние школы – ее ученики.
5) Выпускники за порогом школы.

3. Вехи истории.
1) У истоков истории гимназии № 22.
 2) Второе рождение двадцать второй.
3) Первая в крае специализированная школа с углубленным изучением английского языка.
4) Старая - новая школа.

4. Директора гимназии № 22.

5. Сталинградская битва.
1) Хроника Сталинградской битвы.
2) Контрнаступление Красной Армии под Сталинградом.
3) Ветераны Сталинградской битвы.

6. «Победе – 60»

7. Они сражались за Родину.

Поскольку центром воспитательной, патриотической работы является экспозиция по Сталинградской битве, за школьным музеем сохранилось несколько традиций: чествование ветеранов педагогического труда и Великой Отечественной войны, помощь ветеранам, чаепития, «встречи поколений».

В витринах представлены экспонаты военных лет: фронтовые часы, пулеметная лента, фляжка и многие другие предметы быта военных лет, которые помогают посетителям музея ощутить атмосферу военных лет, проникнуться событиями прошлого.

Само название музея «Истории школы» говорит о том, что здесь представлены материалы, посвященные выдающимся ученикам и учителям гимназии № 22, а в прошлом школы № 22.

Да, именно гимназия № 22 и является для многих учащихся малой родиной. С привитием любви к своей малой родине: к школе, своему городу, краю и можно говорить о любви к отчизне, да и вообще о чувстве патриотизма. Музейная атмосфера, наличие интересных экспонатов, аудиозаписей с воспоминаниями ветеранов служит базой для проведения уроков истории и литературы.

Характерной чертой школьного музея является сотрудничество с другими музеями школ города, районными и краевыми музеями, что позволяет учащимся лучше узнать историю своего города и края.

Более того, гимназия № 22 знаменита своими учениками, многие из которых известны за пределами не только края, но и во всем мире. Информация о них содержится в школьном музее - это позволяет стимулировать детей. Пример каждого известного выпускника, прославившего гимназию, является личным примером для многих наших учащихся на пути к достижению своей цели. Гимназия гордится своими химиками, достижения которых позволяют детям достичь высоких результатов и в жизни.

Экспозиция содержит информацию о выдающихся учителях гимназии. Многие из них сами были выпускниками этой школы, а теперь преподают в ней. Есть целые династии учителей и династии семей, получившие образование в данном учебном учреждении. Родители и дети любят свою родную двадцать вторую, поэтому обязанность школьного музея сохранить и передать традиции поколений.

В музее представлены герб и гимн гимназии, школьный вальс. Очень важно сохранить и передать традиции, поскольку дети учатся бережно относится к памяти.

Уже стало традицией посещение выставок наших выпускников, сохранение элементов творчества. Сохранены и произведения выдающихся алтайских писателей – наших выпускников М.И. Юдалевича и С.П. Залыгина, что позволяет учащимся знакомится с их творчеством.

Одной из традиций школьного музея является подведение итогов работы актива музея, проведение мероприятий, посвященных значимым датам Великой Отечественной войны: празднование годовщины битвы за Москву, Сталинградской битвы, годовщины Победы в Великой Отечественной войне, проведение месячника пожилого человека, месячника «День Защитника Отечества».

Для реализации своих целей и задач разработаны экскурсии, проводятся патриотические пятиминутки, уроки мужества, встречи с воинами- интернационалистами и представителями МВД – все это позволяет формировать мировоззрение ребенка, прививать чувство патриотизма к своей Родине, своему государству.

Одной из главных задач работы музея является пополнение фондов музея - ребята с удовольствием занимаются этой работой. Разработаны специальные памятки для сбора материала, с помощью которых дети берут интервью у ветеранов Великой Отечественной войны и педагогического труда, выпускников гимназии.

Музей активно ведет поисковую, научно–просветительскую, кружковую, экскурсионно-лекторскую совместную работу с ветеранами Великой Отечественной войны и педагогического труда, что позволяет музею выполнять роль интегратора воспитательной работы в гимназии № 22.

Благодаря  деятельности школьного музея не прерывается связь прошлого и настоящего. На протяжении учебного года музей "Истории школы” регулирует и направляет деятельность школьников. Ведется сбор информации о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла для школьной "Военной летописи”.

Выпускаются боевые листки, проводятся конкурсы рисунков, конкурсы чтецов. Конкурс инсценированной песни военных лет.  Мультимедийное путешествие по городам-героям.