Направления деятельности РДШ 2020-2021 год

Региональный план РДШ Алтайский край 2020

Устав РДШ в редакции 2019 года

#РДШ #РДШ22 #Гимназия22 #Алтайскийкрай #РДШВЦентреСобытий

В рамках Всемирного дня прав ребенка в 1 «В» классе прошел урок «Азбука права». Во время мероприятия ребята в игровой форме познакомились с Конвенцией о правах ребенка. Сказочные герои помогли детям понять и запомнить права и обязанности. Ребята разобрали предложенные жизненные ситуации, которые касались нарушения прав ребенка. В конце урока детям была предложена викторина по правам ребенка.

Провели конкурс рисунков «Я и мои права». Призовые места распределились следующим образом: 1 место – Ращевский Тимур, 2 место – Мажангулян Ангелина, 3 место – Мартынова Алла.

Урок провели  – Манакова Е.А., Прокопьева М.П.

В рамках проекта РДШ учащиеся 2 г класса с обучающимися 6 г  класса приняли участие в медиапроекте «Моя  Россия». Данный проект позволил обучающимся познакомиться с творчеством В.М. Шукшина  и понять, что  Алтайский край славится не только своей великолепной природой, плодородными землями, прекрасными лесами, многоводными реками, богатством недр, но и талантливыми, трудолюбивыми людьми, одним из которых является Василий Макарович Шукшин – актер, режиссер, сценарист.

Данный проект рассчитан на создание атмосферы заинтересованности в поисковой работе.

Цель проекта: вовлечение учащихся  в активную деятельность по патриотическому воспитанию,  с целью формирования у обучающихся гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции для успешной их социализации на благо Алтайского края  и Родины в целом.

Задачи проекта: закрепление навыков проектно-исследовательской деятельности, поисковой деятельности в качестве  сбора материала о знаменитых людях,  прославивших  Алтайский край; воспитание уважительного отношения к  старшему поколению,  чувства гордости за своих земляков.

Данный проект  имеет практическое применение, используется на уроках литературы, внеклассных мероприятиях всех возрастов не только жителей Алтайского края, но всей нашей большой Родины. В ходе работы ярко прослеживается заинтересованность учащихся в сборе и передаче  информации.

Итоги проекта:

♦ открытый урок-проект «Наш земляк Василий Шукшин» с учащимися начальной  школы

♦ обучающиеся  получили навыки бесконфликтного общения, стали более дружными

♦ прослеживалась заинтересованность старшеклассников в передаче информации младшему звену.

Участие в конкурсе позволило создать фотоколлаж «Василий Макарович Шукшин

Руководители проекта: Кутлан Н.С., Прокопьева М.П.

• 11 сентября в Гимназии №22 прошло собрание актива РДШ.Активисты РДШ провели заседание круглого стола, на котором обсудили ключевые проекты, запланированные на этот учебный год.
    Ознакомились с региональным планом.
  • В рамках недели «РДШ в безопасности»
    Активисты РДШ провели классные часы для учащихся 1-5 классов на тему дорожной безопасности.
    Кроме того, ученики начальной школы составели свой безопасный маршрут «Дом-Гимназия -Дом»
  • Данная неделя в Гимназии22 была посвящена не только дорожной безопасности, но и правилам безопасности в период пандемииСтаршеклассники оформили креативные таблички по темам «Дорожная безопасность» и «Безопасность в пандемию»
    И разместили из в школе и общественных местах

18 сентября барнаульская Гимназия №22 приняла участие в городском профилактическом марафоне «Город безопасный», посвящённый 290-летию г.Барнаула и правилам дорожного движения